当前位置:首页 / 资讯 / 信阳头条 / 正文

信阳市关于解决部分退役士兵社会保险接续问题的公告

为深入贯彻落实中共中央办 公厅、国务院办公厅印发的《关于解决部分退役士兵社会保险问题的意见》(以下简称《意见》),全面做好我市部分退役士兵社会保险接续工作,现将有关事项公告如下:

 一、适用对象 

2019年1月21日《意见》施行前,以政府安排工作方式退出现役 的退役士兵。 

二、适用情形 

2019年1月21日《意见》施行前,出现的基本养老和基本医疗保

险未参保和断缴问题。 

三、补缴责任主体

原安置单位欠缴部分原则上由欠缴单位负担;原安置单位已不存在或缴费确有困难的,由原安置单位上级主管部门负责补缴;上级主管部门不存在或无力缴费的,由安置地退役军人事务部门申请财政资金解决。个人缴费部分仍由个人负担,属于最低生活保障对象、特困人员的,地方政府对其个人缴费部分予以适当补助。 

四、办理程序

1.原安置单位存在的,到原安置单位填写申请。 

2.原安置单位不存在的,到原安置单位上级主管部门填写申请。 

3.主管部门不存在的、选择自谋职业的、安置后未办理安置手续 的,到原安置地退役军人事务部门填写申请。

五、所需材料

1.入伍批准书或应征公民入伍政治审查表等入伍证明材料 (加 盖档案保管单位印章的复印件); 

2.退出现役登记表(加盖档案保管单位印章的复印件); 

3.安置介绍信或自谋协议书(加盖档案保管单位印章的复印件); 

4.档案在个人手中的需要本人携带退伍档案; 

5. 本人身份证(原件及复印件); 

6.相关缴费记录,如在多个地区参保的,需提供多地缴费证明或个人账户查询单等缴费记录凭证。 

六、办理时间及咨询电话

即日起至2019年12月20日。 

咨询电话(工作日):

市   直:6368235

浉河区:6355558

平桥区:3701556

罗山县:2120690 

潢川县:3183667

光山县:8878988

息   县:5956788

商城县:8093622

淮滨县:7752770 

新   县:2960013

羊山新区:6651330 

信阳高新区:3706170 

南湾风景区:6373630 

上天梯管理区:3886677

鸡公山管理区:6992878

0

下一篇:震惊!500KV超高压线路下的违建,是何人敢于铤而走险?

上一篇:谁来拯救绝望中的孩子

网友留言评论(0)
 
文明上网 礼貌发帖 0/300
最新投稿
人气排行
精选图文