正在阅读:河南信阳物业够任性,主管部门成摆设!
分享文章
分享到:

微信扫一扫

参与评论
0
当前位置:首页 / 文章 / 信阳社会 / 正文
信息未审核或下架中,当前页面为预览效果,仅管理员可见

河南信阳物业够任性,主管部门成摆设!

转载 币圈达尔文2020/09/14 20:11:53 发布 来源:信阳时间 作者: 19175 阅读 0 评论 10 点赞

主管部门监管

第六条 县级以上人民政府住房城乡建设或者房地产行政主管部门(以下简称物业管理行政主管部门)负责本行政区域内物业管理活动的监督管理工作,依法履行下列职责:

(一)对物业服务质量进行监督管理;

(二)对物业服务企业及其从业人员、业主委员会成员进行业务指导、培训和监督管理;

(三)对物业招投标活动进行监督管理;

(四)对物业承接查验、物业服务企业退出交接活动进行指导和监督;

(五)处理物业管理中的投诉;

(六)对专项维修资金缴存、使用情况进行监督管理;

(七)建立健全物业管理电子信息平台;

(八)法律、法规规定的其他职责。

第八十九条 县级以上人民政府发展改革、公安、财政、环保、城乡规划、城乡建设、城市管理、工商、人防、质监等有关行政主管部门工作人员有下列情形之一的,依法给予行政处分:

(一)未按照本条例规定履行监督检查、审核查验职责的;

(二)发现违法行为或者接到投诉、举报后不及时处理的;

(三)其他玩忽职守、徇私舞弊、滥用职权的行为。

第九十条 物业管理行政主管部门、街道办事处、乡镇人民政府工作人员有下列情形之一的,依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任:

(一)未按照本条例规定履行监督检查职责的;

(二)未按照本条例规定召集或者参加物业管理联席会议的;

(三)未按照本条例规定筹备、组织召开业主大会会议的;

(四)发现违法行为或者接到投诉、举报后不及时处理的;

(五)截留、挪用、侵占或者未按时审核拨付专项维修资金的;

(六)其他玩忽职守、徇私舞弊、滥用职权的行为。

《河南省物业管理条例》

息县文博苑

  自从三年前现在的物业公司把第一个物业公司以恐吓的手段赶走后,本小区至现在一直就存在一些问题没有解决,主要有:废弃机动车和非机动车私自占用公共停车场地现象严重,无明确车辆停放区域,无合理规划、增建机动车车位、智能立体车库及非机动车停车位,非机动车停放混乱,需要完善电动自行车消防设施;小区截止目前还是物业公司自己收取水费,拒绝移交给息县自来水公司。还有一个最为重要的问题就是,现在的物业公司根本就不具备物业资质,是挂靠其他物业公司的资质,现在的物业公司老板姓张,在息县家族势力非常大,息县香米贡酒厂老总是其哥哥,他当时用恐吓手段把第一任物业公司赶走,他坐享其成第一任物业公司的成果,我们小区现在的业主稍微有点意见,他常用的一句话就是,再闹我就停你们的水,让你们吃不了饭,用不了厕所。为此,好多业主都把房子卖了搬走了不愿意与其为邻,文博苑在十年前是息县数一数二的小区,自从现在的物业公司进驻以来,除了收钱就是收钱,什么也不管,我们文博苑几百户业主恳请乔书记帮我们把现在的黑物业换掉,我们希望县政府给我们安排一家信誉好的物业公司,感谢!!!

明港怡景花园

小区物业只知收钱,卸业主水表,对小区公共设施、小区卫生从来不管不问。针对这样的物业,小区业主前两年自发组织准备成立业委会,让全体业主自己参与管理小区,当时已争取到明港镇长任俊支持,但在递交手续时被军民街街长张玉明无情扣压(这人就在怡景花园住,与物业关系非同一般)。现全市人民正积极参与创建文明城市之际,怡景花园仍杂草丛生,车辆乱停乱放,消防通道、正常人行道拥堵不堪,公共绿地变成个人私家菜园,垃圾乱堆乱放,小区街道变成停车场,健身器材损坏无人维修……,杂乱无章的小区让业主苦不堪言,同时也与目前的创文创卫工作格格不入,望领导关注为盼!

领导你好,我是信阳羊山新区东方今典御府D区5号楼2001业主,我这栋楼的一楼业主私自把消防栓改为鞋柜,并且在一楼阳台外面搭阳光房,私自把一楼的两套房子中间的墙砸了改为一套房!物业对此事不管不问,我们业主多次向物业反应也无动于衷,一楼的这些行为严重影响我们整栋楼的人生安全!希望领导严查此事!

信阳政路经典花园

1卫生脏,八号楼后地下汽车库卫生数月不打扫一次。2车库出入口无序管理,出入道闸从没起用,逆行隐患大,3车库门常被乱停的车堵。还有没车库的在地库打地锁强占车位。4出口玻璃棚漏水数年反映物业不修。5车库出口黄土裸露。物业破坏绿化堆放破烂水泥板。6车库消防栓设备损坏无人修,安全隐患巨大。7小区地面停车乱,堵塞消防通道,消防隐患大。在创文创卫中,市主管部门给予管理,让小区整洁卫生有序。

回复

浉河区委区政府督查局

网友您好!您反映的“经典花园小区环境卫生脏、停车乱、物业服务差”问题,浉河区政府高度重视,立即安排相关部门进行现场实地调查,现将调查处理情况回复如下:

经查,反映问题基本属实。经典花园小区由信阳市泽源物业服务公司提供物业服务。区住建局已约谈小区物业负责人,责令泽源物业服务公司对问题进行整改。1.关于地下车库管理问题:物业公司安装了应急照明灯和湿式报警阀组;消防箱已采购,拟于近日安装更换破损缺失消防箱;地下车库地锁已拆除;地下车库入口黄土裸露处已覆盖防尘网。2.关于小区卫生差问题:物业公司对小区地下车库、小区院落、楼道卫生、杂物进行彻底全面清扫,确保不留卫生死角。同时,加强日常保洁力度,确保垃圾清运及时。3.关于小区地面停车问题:物业公司对小区地面停车实行了划线停放,重点路段设置隔离墩,防止业主随意停放占用消防通道。

泽源物业服务公司已承诺加强工作人员服务意识教育,规范服务行为,不断提高服务质量,努力为小区业主提供良好的生活居住环境。

回复时间:2020-09-11 10:03

新五大道银钱小区

W***      2020-08-18 20:15     

1、社区居民电动车无处停放,住进来两年没有充电桩,业主没有充电的地方只能私拉电线充电,消防隐患大,影响城市市容.

2.社区内绿化匮乏,绿化带就是杂草,冬天就是一片枯萎。

3.社区公共区域卫生差,没有专人清扫;居民生活垃圾推积成山,蚊蝇乱飞.

4.消防设施损毁严重,没有消防水带,消防栓没有水,多处消防设施缺乏必要配件

5.小区没有大门 物业收费不作为没有安保 小区老年人住户比较多 ,经常有陌生人敲门安全隐患大。

中原国际小区

信阳翔如置业发展有限公司长期占用业主停车棚、消防通道、阻扰成立业主委员会,长期业主委员会用房,业主用水问题长期得不到解决。一、政府批准的小区(浉河区五星街道办事处红星社区中原国际小区)规划开发商没有按规划完成 (开发商:信阳翔如置业发展有限公司) 二、开发商违法售卖全体业主公摊部分 三、开发商长期违法占用小区业主西边的公共停车棚、消防通道,作为自己酒店停车场,同时在小区西边的进出口聘请保安长期把持,设置进出障碍,长期阻挠小区业主辆进入 四、开发商交房四年来,在一直阻挠小区成立业主委员会,并在未征得业主同意下欲强行管理小区物业 四、开发商长期占用小区业主共有的业主委员会用房 五、小区已交房四年,开发商始终没有建设小区大门和相关的小区标识 六、业主入住以来,小区始终无法与供水供水联网,导致水费过高,水质较差,经常停水。七、我们强烈要求五星办事处、红星社区、开发商不要再推诿、扯皮,尽快促成业主委员会的建立保障小区安全,尽快结束小区无人管理的现状。

回复

浉河区五星街道办事处

网友您好!您的留言已获悉!经调查了解,中原国际小区由信阳市翔如置业发展有限公司开发建设,于2017年7月正式交付使用,前期委托信阳九合物业服务有限公司提供物业管理服务,与九合物业签订有《物业服务合同》。《物业服务合同》将于2020年9月30日到期,为避免物业服务出现空档期,双方经协商于2020年7月28日开始交接,但九合物业仅交接了一小部分,剩余部分双方协商确定于2020年8月1日全部交接完毕。但九合物业不守诚信,在2020年 8月1日拒绝与信阳市翔如置业发展有限公司进行交接。目前,中原国际小区的水电表、消防设备、门禁系统、道闸系统、安全监控系统、二次供水、物业用房及相关档案资料等,九合物业均未向开发商交接。关于反映小区内原有的免费停车位被改成露天充电桩事宜,占用消防通道。经查,该行为是九合物业单方行为,开发商多次口头要求整改无效,已于2020年5月25日正式发函,要求九合物业立即拆除并恢复原状;关于反映小区西大门长期被锁。九合物业为了减少人员管理及运营成本,而锁着大门不予通行,开发商多次要求九合物业把西边两个出口打开无果;关于反映小区原有的电动车充电棚被开发商占用。经查,该地块产权归翔如置业发展有限公司所有,不在业主红线范围内;关于反映小区门头无标识问题。该问题开发商承诺在委托新的物业服务公司接管小区后将会第一时间解决;关于反映开发商占用小区业主共有的业主委员会用房。经查,开发商并未占用业主委员会公摊用房,业主委员会用房是居委会用房,居委会进入小区时交付使用;关于反映开发商违规售卖小区业主们的公摊面积。经查,翔如置业发展有限公司未违规售卖小区业主们的公摊面积,相关资料房管部门,可核实。关于收取高价水电费问题。经查,九合物业存在乱收费行为,水费收6.5元每吨,电费收1元每度。下一步五星办事处、红星社区将根据豫建房管河南省住房和城乡建设厅关于印发《河南省业主大会和业主委员会指导规则》(〔2018〕41号)的通知要求,依法组织广大业主选举出能真正为小区全体业主服务的业主委员会。感谢您的留言和对我们的信任。

回复时间:2020-09-08 09:35

说明:以上所有内容来自人民网领导留言板。

   物业主管部门是有权利的。难以理解的是,除了通报表彰,给物业评级,没有看到主管部门对物业的处罚、警告、罚款等行政措施。是什么原因让主管部门如”纸老虎“,一般有权不用,有事不管,看不见,听不到。明明物业公司对房管物业科很忌惮的啊!

已有0人点赞

0条评论

 
承诺遵守文明发帖,国家相关法律法规 0/300