微信扫一扫
无预售证违规销售商铺
网友留言:举报淮滨县奥***项目,至今没有预售许可证,违规违法对外销售商品房,希望有关部门尽快处理。
官方回复(淮滨县委办):网友你好,留言已收悉,现回复如下:一、经查:该项目开发企业为淮滨县中**发市场建设有限公司,该公司与部分购房户签订《商品房买卖合同》时无合同编号,无网签备案,未向房地产主管部门申请商品房预售,也未取得《商品房预售许可证》,属违规预售。你反映的问题属实。二、处理意见:鉴于中**发市场建设有限公司无预售许可,违规预售的事实,违反了《河南省城市房地产开发经营管理条例》第二十七条之规定。根据该条例第三十九条之规定,拟对开发企业做出停止违规预售,没收违法所得,并处壹拾万元以下的行政处罚。感谢你的监督!